Newsticker
Gaumeisterschaft 2016
Banner

Alle Infos zur Gaumeisterschaft 2016

findet Ihr hier...


Die Ergebnslisten für die Gaumeisterschaft 2016

findet Ihr hier...


Die Ausschreibung für die Gaumeisterschaft 2016

findet Ihr hier...

Niederbayerische
Meisterschaft
Banner

Bayer. Meisterschaften

Banner

Deutsche Meisterschaft

Banner

Arco-Cup 2015

SAM_3177.JPG
Mit Klick auf das Foto startet die Bildershow.

6. Gaugartenfest 2015

P8019999.JPG
Mit Klick auf das Foto startet die Bildershow.

Gaufinale 2015

P3088428.JPG
Mit Klick auf das Foto startet die Bildershow.

Sportschützen Atting 1 verteidigen Jugend-RWK-Pokal 2016


Der Vorjahressieger die Sportschützen Atting 1 verteidigen den Jugend-RWK-Pokal mit den Schützen:
Julia Nedoschill, Simon Ruber, Julian Reitberger

 

Weiterlesen...

 

Meistermannschaften Saison 2015/2016

 

LG-Bezirksliga Nord

Winith-Schützen Windberg 1 steigt in die Niederbayernliga auf!


Daniel Bach, Erwin Zitzlsberger, Petra Pielmeier, Sophie Iturralde

Der Schützengau gratuliert den Winth-Schützen Windberg recht herzlich
zur Meisterschaft in der Luftgewehr Bezirksliga Nord und zum Aufstieg in die Niederbayernliga.

Gauoberliga-Meister Luftgewehr
Sportschützen Atting 1

 


Armin Huber, Tamara Kiefl, Helmut Fischer, Richard Stadler

Der Schützengau gratuliert den Sportschützen Atting 1 recht herzlich
zur Meisterschaft in der Luftgewehr Gauoberliga und den Sportschützen JVA Straubing 1
zur Meisterschaft in der Luftpistolen Gauliga.

 

Die Rundenwettkampf-Siegerehung findet am, Dienstag, den 24.05.2016 um 19:30 Uhr im Schützenhaus am Hagen, Straubing statt.

Alle Meistermannschaften findet Ihr hier.

 

3. Gaudamenschießen 2016
Vorwaldschützen Steinach

Platz Name Verein  
1. Platz Monika Stimmer Alte Kameraden Aholfing 1  
2. Platz Carolin Huber Sportschützen Atting  
3. Platz Sigrid Wanninger Winith Schützen Windberg  
4. Platz Elfriede Brunner Vorwaldschützen Steinach  


Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  15. Juni 2016 bei den Aitrachschützen Ittling.

 

Ausschreibung Arco-Cup  2016

Ausschreibung Arco-Cup  Flyer DIN A5  2016

Mannschaftsmeldung Arco-Cup 2016

Weiterlesen...

 

Sektionsball der Sektion West
Grüne Au Geraszell

Der Sektionsball am 16. April  war wieder ein schöner Erfolg.  Erstmal in der Vereinsgeschichte konnten die Geraszellerschützen  in ihren  neuen Vereinsheim diesen Ball ausrichten.  Aus den 15 teilnehmenden Vereinen waren ca. 160 Schützen anwesend. Nach dem Einmarsch der Könige und Liesl  unter den Klängen der Kapelle Mammamia wurde es ein zünftiger Abend .

Bericht Richard Feigl, Sektionsschützenmeister
 

 

 

65. Niederbayerischer Bezirksschützentag 2016

 

Niederbayerische Bezirkskönige 2016

Bezirks-Jugendkönigin 2016   Verena Fahböck  19,6 Teiler  Schützengau Vilshofen
Bezirks-Damenkönigin 2016  Elvira Schink  31,3 Teiler Schützengau Viechtach
Beziks-Schützenkönig 2016 Matthias Frohnauer 1,1 Teiler Schützengau Kötzting

 

2. Gaudamenschießen 2016
Sportschützen Hankofen

Platz Name Verein  
1. Platz Sigrid Wanninger Winith-Schützen Windberg  
2. Platz Angela Stiegler Kgl. priv. SG Mitterfels  
3. Platz Gabi Loder Vorwaldschützen Steinach  
4. Platz Anneliese Schnabl Gäuschützen Oberschneiding  
5. Platz Tanja Hollauer Gemütlichkeit Hailing  
5. Platz Claudia Obermeier Sportschützen Atting  


Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  11. Mai 2016 bei den Vorwaldschützen Steinach.

 

1. Gaudamenschießen 2016
Alte Kameraden Aholfing

 

 

Platz Name Verein  
1. Platz Inge Tuma Donauschützen Straubing  
2. Platz Erika Früchtl Vorwaldschützen Steinach  
3. Platz Christine Hollauer Gemütlichkeit Hailling  
4. Platz Hildegard Buchner Alte Kameraden Aholfing  
5. Platz Tanja Englberger Aitrachschützen Ittling  
5. Platz Martina Bruckbauer-Sers Schützenverein Leiblfing  

Beim 1. Gaudamenschießen konnte Gaudamenleiterin Birgit Rostenhammer
im vollem Schützenheim der Alten Kameraden Aholfing über 50 Damen begrüßen.
Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  06. April 2016 bei den Sportschützen Hankofen.

 

 

Sophie Iturralde - Brigitte Haas - Alfred Weiß - Franz Berger sind die strahlenden Gaufinalsieger!
Rössler Franz (LP) und Richard Stadler (LG) gewannen den Graf Ulrich Cup..



Gruppensiegerfoto

3. Gauschützenmeister Sven Baumeister überreichte den Schirmherrn Graf Ulrich als kleines Dankeschön eine Agnes Bernauer-Torte.
 

Eine 10,1 reichte im K-O-Finale der Klasse 4  Benjamin Rothmann nicht zum weiterkommen!

Ebenso erging es Klaus Huber, Sportschützen Atting der in der Klasse 3 mit einem 10,0  auf Platz 4 liegend ausgeschieden ist.

 

Weiterlesen...

 

Arco-Cup

Banner


Ergebnismeldung Online


Endtermine Luftgewehr
12.06.2016 Achtelfinale
26.06.2016 Viertelfinale
10.07.2016 Halbfinale
17.07.2016 Finale

Endtermine Luftpistole
19.06.2016 Viertelfinale
10.07.2016 Halbfinale
17.07.2016 Finale

FINALE
Sonntag, 17.07.2016


SIEGEREHRUNG
mit Grillfest

17.07.2016 17:30 Uhr
in Atting


Ergebnisse und Infos
Waffensachkunde
Banner

Termine:

Freitag, 03.06.2016
19:00 Uhr

Freitag, 10.06.2016
19:00 Uhr

Freitag, 17.06.2016
19:00 Uhr

Freitag, 24.06.2016
19:00 Uhr

Prüfung
Freitag, 01.07.2016
19:00 Uhr

Lehrgangsort:
Schützenhaus
Am Hagen 32
Straubing

Anmeldeschluß:
23. Mai 2016

mehr...